《党风政风热线》地区公安局(携地区公安交警支队、加区公安分局、加林公安分局)节目专场

《党风政风热线》地区公安局(携地区公安交警支队、加区公安分局、加林公安分局)节目专场

2020年8月28日《党风政风热线》节目,来直播间参与节目的单位有地区公安局、地区公安交警支队、加区公安局、加林公安分局,共4家单位。这些单位对党风政风工作都比较重视,提前做好、准备,认真翔实地回答了听众提出的问题。直播现场共接到群众打来的热线电话3个。

2020-08-28 10:00:29

朱松华,刘彦辉,崔林,贾天岭,刘凤芹,杨东,刘峰,王晓军,王立光,李旭,宋化冰,肖成立,李长德,李振军,文常明,于亚臣,谭丽霞,曹孟奎,钟帧,张浩,张克宇,杨国光,李延军,李晓辉,姚山虎,张刚,边策,赵永新,宋红妆,幽建申

  • 1、听众问题:您好,我有个问题想咨询您,我在咱们当地名下有辆车,现在想把车挪哈尔滨去,车现在也在哈尔滨开着呢,我人在咱们本地呢,我想办这事需要向咱们提供什么手续:

    交警支队车管科民警张克宇回答:您好,你这种情况可以做电子档案转出,2018年6月,公安部推出20项交管“放管服”改革措施,一是转籍档案网上转递。对机动车迁出登记地的,申请人不再需要到迁出地车辆管理所提取纸质档案,档案信息通过网络转递给迁入地车辆管理所,减少了提取档案的等候时间,也减少了携带、保管、转交档案的种种不便。同时,机动车档案由纸质形式改为电子化形式,更有利于严格规范管理,降低伪造、篡改以及遗失的风险。二是转籍验车一次完成。在实现电子档案网上转递的基础上,简化迁出、迁入车辆登记程序。对机动车迁入异地登记的,申请人可以直接到车辆迁入地车辆管理所申请,不再需要回到迁出地车辆管理所验车,变“迁出、迁入地两次验车”为“迁入地一次验车”,减少群众两地间往返。你的这种情况就可以直接到转入地车管所办理,交验机动车,携带登记证书、行驶证、所有人身份证明原件办理就可以了。

    你本人要是去不了可以签署委托书,由代理人携带车辆所有人身份证明原件及相关手续办理。

  • 2、听众问题:你好,我想咨询下,我驾驶证是吉林四平的,驾驶证今年3月份就过了有效期了,我是去年参加公务员考试,考到这的,刚参加工作不好请假,来回也不少费用,我就想问问在这能换证吗?都需要什么手续:

        交警支队驾驶人管理科科长钟桢回答:你好,这位听众,根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。驾驶员首先需到本地医院进行体检,体检后带着身份证、驾驶证原件、一寸白底免冠照片去行政服务大厅二楼东侧大兴安岭地区交警支队车管所办理就可以了。

     

  • 3、听众问题:外地来我区采山的居民,在采烖期间将身份证弄丢了,采山季节还未结束,无法回原籍办理,咨询这种情况下怎样补办身份证:

    户政支队政委李振军回答:首先对您的到来表示欢迎,对您目前遇到的问题,我们深表关切,请您放心,我们会按照有关规定解决您的问题。

    按照办理居民身份证的有关规定:跨省办理居民身份证的需提交相关材料。如果是在当地就学的,提供连续就学证明材料;如果就业的,需提供就业单位证明材料;在当地居住的提供居住证明材料,方可办理居民身份证。为统筹推进疫情防控和经济社会发展,更好地为企业、群众复工复产创造便利条件,公安机关特推出便民、利民新举措:其中对于申请跨省异地办理居民身份证的,办事群众经书面申请,并作出书面承若,可免提交在当地就业、就学、居住的证明材料,公安机关核准办证人身份后,即予以办理。